Se convoca reunión de la Federación de los Independientes de Aragón (F.I.A.) para el sábado dia 22 de septiembre a las 10 h en la localidad de Pinseque (plaza Ayuntamiento), con el siguiente orden del día :
1- Informe de los concejales de las distintas comarcas.
2- Situación de los consejos comarcales.
3- Proceso final de la creación de la Unión de los Independientes de España.
4- Preparación de la loteria de navidad 2012.
5- Ruegos y preguntas.
Un saludo
José María Abad
Secretario de Organización F.I.A.
martes, 11 de septiembre de 2012
miércoles, 16 de mayo de 2012
REUNIÓN EJECUTIVA F.I.A.
Se convoca reunión de la ejecutiva de la Federación de los Independientes de Aragón (F.I.A.), para el sábado dia 26 de Mayo de 2012, a las 10,30 h. en el municipio de Pinseque (junto plaza del Ayuntamiento), con el siguiente orden del día :
1- Informe de las comarcas de Aragón.
2- Solicitud de cambio de la sede regional de F.I.A.
3- Participación de F.I.A. en la creación de un partido politico a nivel nacional de independientes para las elecciones europeas.
4- Ruegos y preguntas.
Un saludo.
José María Abad
Secretario de organización de F.I.A.
1- Informe de las comarcas de Aragón.
2- Solicitud de cambio de la sede regional de F.I.A.
3- Participación de F.I.A. en la creación de un partido politico a nivel nacional de independientes para las elecciones europeas.
4- Ruegos y preguntas.
Un saludo.
José María Abad
Secretario de organización de F.I.A.
ANIVERSARIO ELECCIONES MUNICIPALES
El próximo día 25 de Mayo se cumple un año de las elecciones municipales y autonómicas, en las que participamos muchas personas representando a la Federación de los Independientes de Aragón (F.I.A). La ejecutiva de F.I.A cree que obtuvimos unos buenos resultados para nuestra experiencia politica y nuestras posibilidades económicas, por lo que os agradecemos a todos vuestra participación.
Los resultados electorales nos dieron 2 alcaldes y 13 concejales y más de 1000 votos en las elecciones autonomicas, que nos hacen seguir con ilusión para intentar ayudar a los ciudadanos que confiaron en nosotros a resolver sus problemas municipales .
Por ello el día 26 de Mayo la ejecutiva hará la reunión mensual, a la que estais invitados todos, pensando en vosotros, animando a los concejales elegidos y a todos los candidatos no elegidos a que os afilieis a F.I.A, para que dentro de tres años estemos más unidos y preparados para afrontar las nuevas elecciones.
Un saludo.
José María Abad
Secretario de organización de F.I.A.
Los resultados electorales nos dieron 2 alcaldes y 13 concejales y más de 1000 votos en las elecciones autonomicas, que nos hacen seguir con ilusión para intentar ayudar a los ciudadanos que confiaron en nosotros a resolver sus problemas municipales .
Por ello el día 26 de Mayo la ejecutiva hará la reunión mensual, a la que estais invitados todos, pensando en vosotros, animando a los concejales elegidos y a todos los candidatos no elegidos a que os afilieis a F.I.A, para que dentro de tres años estemos más unidos y preparados para afrontar las nuevas elecciones.
Un saludo.
José María Abad
Secretario de organización de F.I.A.
lunes, 7 de noviembre de 2011
NUEVOS MIEMBROS DE LA EJECUTIVA
En el mes de octubre se han incorporado tres nuevos miembros a la ejecutiva de la Federación de Independientes de Aragón. Insertamos los nombres a continuación:
- Amadeo Escolán, abogado, como asesor juridico.
- Elena Lozano, abogada, como secretaria de actas.
- Alfonso Pérez, taxista,como secretario de transportes y medio ambiente.
- Amadeo Escolán, abogado, como asesor juridico.
- Elena Lozano, abogada, como secretaria de actas.
- Alfonso Pérez, taxista,como secretario de transportes y medio ambiente.
lunes, 23 de mayo de 2011
RESULTADOS EN ZARAGOZA CAPITAL Y AUTONÓMICAS
Resultados en las elecciones municipales de Zaragoza:
Resultados en las elecciones autonómicas por provincias:
TERUEL
HUESCA
ZARAGOZA
Para más información podéis consultar los siguientes enlaces:
http://resultados2011.mir.es/ini99v.htm
http://resultados.elecciones.aragon.es/02AU/DAU02999CM_L1.htm
| Escrutado: | 100 % | |
|---|---|---|
| concejales totales: | 31 | |
| Votos contabilizados: | 323083 | 65.13 % |
| Abstenciones: | 172979 | 34.87 % |
| Votos nulos: | 4768 | 1.48 % |
| Votos en blanco: | 11380 | 3.58 % |
| Partido | concejales | Votos | |
|---|---|---|---|
| PP | 15 | 131350 | 41.26 % |
| PSOE | 10 | 86395 | 27.14 % |
| CHA | 3 | 29402 | 9.24 % |
| IU | 3 | 25197 | 7.92 % |
| PAR | 0 | 14455 | 4.54 % |
| UPyD | 0 | 11401 | 3.58 % |
| ECOLO-VERDES | 0 | 1577 | 0.5 % |
| LV - GV | 0 | 1505 | 0.47 % |
| C. ARAGON | 0 | 1058 | 0.33 % |
| PACMA | 0 | 1051 | 0.33 % |
| PUM+J | 0 | 587 | 0.18 % |
| TA | 0 | 499 | 0.16 % |
| F.I.A. | 0 | 466 | 0.15 % |
| pCUA | 0 | 465 | 0.15 % |
| P.C.P.E. | 0 | 384 | 0.12 % |
| PFyV | 0 | 301 | 0.09 % |
| PH | 0 | 271 | 0.09 % |
| AES | 0 | 235 | 0.07 % |
| C.D.L. | 0 | 178 | 0.06 % |
| L'VIA | 0 | 158 | 0.05 % |
Resultados en las elecciones autonómicas por provincias:
TERUEL
| 2011 | 2007 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Candidaturas | Votos | Diputados | Diputados | Votos | Candidaturas | ||||
| P.P. | 29.642 | 37,03% | 6 | 5 | 26.066 | 31,06% | PP | ||
| PSOE | 21.836 | 27,27% | 4 | 6 | 30.325 | 36,14% | PSOE | ||
| PAR | 13.255 | 16,56% | 3 | 3 | 16.067 | 19,15% | PAR | ||
| I.U. | 5.236 | 6,54% | 1 | 4.178 | 4,98% | IU | |||
| CHA | 4.053 | 5,06% | 4.959 | 5,91% | CHA | ||||
| COMPROMISO CON ARAGON | 2.386 | 2,98% | |||||||
| UPyD | 785 | 0,98% | |||||||
| VERDES ECOLO | 337 | 0,42% | |||||||
| PACMA | 199 | 0,25% | |||||||
| U.C.E. | 74 | 0,09% | |||||||
| F.I.A. | 74 | 0,09% | 229 | 0,27% | LV-F.I.A. | ||||
| TA | 51 | 0,06% | |||||||
| 591 | 0,70% | pCUA | |||||||
| 83 | 0,10% | PFyV | |||||||
| 2011 | 2007 | ||
|---|---|---|---|
| Total votantes | 81.404 | 74,77% | 73,73% |
| Abstención | 27.472 | 25,23% | 26,27% |
| Votos nulos | 1.345 | 1,65% | 0,83% |
| Votos en blanco | 2.131 | 2,62% | 1,68% |
HUESCA
| 2011 | 2007 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Candidaturas | Votos | Diputados | Diputados | Votos | Candidaturas | ||||
| P.P. | 44.250 | 36,96% | 7 | 6 | 35.694 | 29,22% | PP | ||
| P.S.O.E. | 40.078 | 33,47% | 7 | 9 | 54.128 | 44,32% | PSOE | ||
| PAR | 14.583 | 12,18% | 2 | 2 | 15.560 | 12,74% | PAR | ||
| CHA | 7.441 | 6,21% | 1 | 1 | 9.151 | 7,49% | CHA | ||
| I.U. | 5.626 | 4,70% | 1 | 3.812 | 3,12% | IU | |||
| UPyD | 1.531 | 1,28% | |||||||
| ECOLO | 1.250 | 1,04% | |||||||
| PACMA | 387 | 0,32% | |||||||
| F.I.A. | 168 | 0,14% | 967 | 0,79% | LV-F.I.A. | ||||
| COMPROMISO CON ARAGON | 134 | 0,11% | |||||||
| U.C.E. | 123 | 0,10% | |||||||
| C.D.L. | 95 | 0,08% | |||||||
| TA | 78 | 0,07% | |||||||
| 238 | 0,19% | PFyV | |||||||
| 2011 | 2007 | ||
|---|---|---|---|
| Total votantes | 121.717 | 71,34% | 69,77% |
| Abstención | 48.902 | 28,66% | 30,23% |
| Votos nulos | 1.988 | 1,63% | 0,72% |
| Votos en blanco | 3.985 | 3,27% | 2,10% |
ZARAGOZA
| 2011 | 2007 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Candidaturas | Votos | Diputados | Diputados | Votos | Candidaturas | ||||
| P.P. | 195.416 | 40,86% | 17 | 12 | 146.882 | 31,53% | PP | ||
| P.S.O.E. | 134.607 | 28,14% | 11 | 15 | 191.962 | 41,21% | PSOE | ||
| CHA | 44.381 | 9,28% | 3 | 3 | 40.642 | 8,73% | CHA | ||
| PAR | 34.310 | 7,17% | 2 | 4 | 49.508 | 10,63% | PAR | ||
| IU | 30.907 | 6,46% | 2 | 1 | 19.450 | 4,18% | IU | ||
| UPyD | 13.309 | 2,78% | |||||||
| VERDES ECOLO | 2.975 | 0,62% | |||||||
| PACMA | 1.583 | 0,33% | |||||||
| COMPROMISO CON ARAGON | 1.243 | 0,26% | |||||||
| F.I.A. | 751 | 0,16% | 3.221 | 0,69% | LV-F.I.A. | ||||
| TA | 691 | 0,14% | |||||||
| pCUA | 571 | 0,12% | 1.872 | 0,40% | pCUA | ||||
| PFyV | 530 | 0,11% | 784 | 0,17% | PFyV | ||||
| PH | 435 | 0,09% | 577 | 0,12% | PH | ||||
| U.C.E. | 395 | 0,08% | |||||||
| C.D.L. | 382 | 0,08% | |||||||
| L'VIA | 249 | 0,05% | |||||||
| 2011 | 2007 | ||
|---|---|---|---|
| Total votantes | 485.348 | 68,17% | 64,58% |
| Abstención | 226.670 | 31,83% | 35,42% |
| Votos nulos | 7.047 | 1,45% | 0,65% |
| Votos en blanco | 15.566 | 3,21% | 2,32% |
Para más información podéis consultar los siguientes enlaces:
http://resultados2011.mir.es/ini99v.htm
http://resultados.elecciones.aragon.es/02AU/DAU02999CM_L1.htm
RESULTADOS FIA EN ELECCIONES MUNICIPALES
Ayer, domingo 22 de mayo, tuvieron lugar las elecciones municipales y a Cortes de Aragón. La Federación de los Independientes de Aragón (FIA) concurría, como sabéis a las elecciones municipales de diecinueve localidades de las tres provincias de Aragón. Si bien en los núcleos mayores de población (Zaragoza, Calatayud, Monzón y Utebo) no hemos conseguido representación, podemos considerar la actuación de FIA como exitosa, ya que se han conseguido un total de trece concejales en diferentes localidades: 9 en la provincia de Zaragoza y 4 en la de Teruel. A continuación insertamos el total de los resultados obtenidos por FIA en todas las localidades en las que presentaba candidatura:
LA ALMOLDA
LA MUELA
LA PUEBLA DE ALFINDÉN
PROVINCIA DE TERUEL
BERGE
Candidaturas | Votos | Concejales | ||
P.P. | 82 | 44,32% | 4 | |
P.S.O.E. | 61 | 32,97% | 2 | |
F.I.A. | 27 | 14,59% | 1 | |
PAR | 13 | 7,03% | ||
Total votantes | 188 | 89,95% |
Abstención | 21 | 10,05% |
Votos nulos | 3 | 1,60% |
Votos en blanco | 2 | 1,08% |
CAMINREAL
Candidaturas | Votos | Concejales | ||
P.S.O.E. | 136 | 28,63% | 2 | |
P.P. | 107 | 22,53% | 2 | |
F.I.A. | 104 | 21,89% | 2 | |
PAR | 104 | 21,89% | 1 | |
I.U. | 16 | 3,37% | ||
Total votantes | 479 | 82,16% |
Abstención | 104 | 17,84% |
Votos nulos | 4 | 0,84% |
Votos en blanco | 8 | 1,68% |
OBÓN
Candidaturas | Votos | Concejales | ||
P.S.O.E. | 24 | 77,42% | 1 | |
F.I.A. | 3 | 9,68% | ||
P.P. | 2 | 6,45% | ||
Total votantes | 31 | 79,49% |
Abstención | 8 | 20,51% |
Votos nulos | 0 | 0% |
Votos en blanco | 2 | 6,45% |
VINACEITE
Candidaturas | Votos | Concejales | ||
P.P. | 98 | 51,04% | 4 | |
F.I.A. | 36 | 18,75% | 1 | |
PAR | 34 | 17,71% | 1 | |
P.S.O.E. | 20 | 10,42% | 1 | |
Total votantes | 192 | 83,48% |
Abstención | 38 | 16,52% |
Votos nulos | 0 | 0% |
Votos en blanco | 4 | 2,08% |
PROVINCIA DE HUESCA
BERBEGAL
Candidaturas | Votos | Concejales | ||
CHA | 138 | 44,09% | 3 | |
P.S.O.E. | 121 | 38,66% | 3 | |
P.P. | 44 | 14,06% | 1 | |
F.I.A. | 6 | 1,92% | ||
Total votantes | 315 | 91,57% |
Abstención | 29 | 8,43% |
Votos nulos | 2 | 0,63% |
Votos en blanco | 4 | 1,28% |
GURREA DE GÁLLEGO
Candidaturas | Votos | Concejales | ||
P.P. | 432 | 39,38% | 4 | |
P.S.O.E. | 285 | 25,98% | 3 | |
PAR | 234 | 21,33% | 2 | |
F.I.A. | 83 | 7,57% | ||
I.U. | 44 | 4,01% | ||
Total votantes | 1.110 | 77,51% |
Abstención | 322 | 22,49% |
Votos nulos | 13 | 1,17% |
Votos en blanco | 19 | 1,73% |
MONZÓN
Candidaturas | Votos | Concejales | ||
P.P. | 2.799 | 35,70% | 7 | |
P.S.O.E. | 2.327 | 29,68% | 5 | |
PAR | 978 | 12,47% | 2 | |
I.U. | 803 | 10,24% | 2 | |
CHA | 407 | 5,19% | 1 | |
F.I.A. | 299 | 3,81% | ||
Total votantes | 7.955 | 65,91% |
Abstención | 4.114 | 34,09% |
Votos nulos | 115 | 1,45% |
Votos en blanco | 227 | 2,90% |
PROVINCIA DE ZARAGOZA
BOTORRITA
Candidaturas | Votos | Concejales | ||
P.S.O.E. | 216 | 57,75% | 5 | |
PAR | 118 | 31,55% | 2 | |
P.P. | 22 | 5,88% | ||
F.I.A. | 6 | 1,60% | ||
Total votantes | 376 | 83,00% |
Abstención | 77 | 17,00% |
Votos nulos | 2 | 0,53% |
Votos en blanco | 12 | 3,21% |
CALATAYUD
Candidaturas | Votos | Concejales | |||
P.P. | 4.758 | 47,69% | 12 | ||
P.S.O.E. | 2.457 | 24,63% | 6 | ||
PAR | 1.493 | 14,96% | 3 | ||
UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA | 473 | 4,74% | |||
I.U. | 206 | 2,06% | |||
UPyD | 140 | 1,40% | |||
F.I.A. | 134 | 1,34% | |||
Total votantes | 10.127 | 69,44% |
Abstención | 4.456 | 30,56% |
Votos nulos | 150 | 1,48% |
Votos en blanco | 316 | 3,17% |
EL BURGO DE EBRO
Candidaturas | Votos | Concejales | ||
P.S.O.E. | 535 | 43,21% | 6 | |
P.P. | 424 | 34,25% | 4 | |
CHA | 177 | 14,30% | 1 | |
PAR | 51 | 4,12% | ||
F.I.A. | 22 | 1,78% | ||
Total votantes | 1.280 | 72,98% |
Abstención | 474 | 27,02% |
Votos nulos | 42 | 3,28% |
Votos en blanco | 29 | 2,34% |
GRISÉN
Candidaturas | Votos | Concejales | ||
P.P. | 184 | 51,69% | 4 | |
P.S.O.E. | 146 | 41,01% | 3 | |
F.I.A. | 15 | 4,21% | ||
PAR | 2 | 0,56% | ||
Total votantes | 358 | 85,04% |
Abstención | 63 | 14,96% |
Votos nulos | 2 | 0,56% |
Votos en blanco | 9 | 2,53% |
Candidaturas | Votos | Concejales | |||||
PAR | 185 | 40,84% | 3 | ||||
P.S.O.E. | 120 | 26,49% | 2 | ||||
P.P. | 85 | 18,76% | 1 | ||||
F.I.A. | 48 | 10,60% | 1 | ||||
Total votantes | 466 | 84,88% | |||||
Abstención | 83 | 15,12% | |||||
Votos nulos | 13 | 2,79% | |||||
Votos en blanco | 15 | 3,31% | |||||
Candidaturas | Votos | Concejales | ||
P.P. | 778 | 30,79% | 6 | |
F.I.A. | 456 | 18,05% | 3 | |
CHA | 370 | 14,64% | 2 | |
C.D.L. | 258 | 10,21% | 1 | |
P.S.O.E. | 221 | 8,75% | 1 | |
I.U. | 123 | 4,87% | ||
PAR | 112 | 4,43% | ||
UPyD | 111 | 4,39% | ||
COMPROMISO CON ARAGON | 8 | 0,32% | ||
Total votantes | 2.562 | 66,70% |
Abstención | 1.279 | 33,30% |
Votos nulos | 35 | 1,37% |
Votos en blanco | 90 | 3,56% |
Candidaturas | Votos | Concejales | ||
P.P. | 748 | 29,41% | 4 | |
PAR | 619 | 24,34% | 4 | |
P.S.O.E. | 570 | 22,41% | 3 | |
F.I.A. | 269 | 10,58% | 1 | |
CHA | 262 | 10,30% | 1 | |
Total votantes | 2.581 | 68,19% |
Abstención | 1.204 | 31,81% |
Votos nulos | 38 | 1,47% |
Votos en blanco | 75 | 2,95% |
MARÍA DE HUERVA
Candidaturas | Votos | Concejales | ||
P.P. | 1.298 | 59,19% | 8 | |
CHA | 356 | 16,23% | 2 | |
P.S.O.E. | 183 | 8,34% | 1 | |
PAR | 92 | 4,20% | ||
I.U. | 92 | 4,20% | ||
F.I.A. | 66 | 3,01% | ||
Total votantes | 2.237 | 65,37% |
Abstención | 1.185 | 34,63% |
Votos nulos | 44 | 1,97% |
Votos en blanco | 106 | 4,83% |
MORATA DE JILOCA
Candidaturas | Votos | Concejales | ||
PAR | 142 | 60,17% | 5 | |
P.S.O.E. | 38 | 16,10% | 1 | |
F.I.A. | 32 | 13,56% | 1 | |
P.P. | 24 | 10,17% | ||
Total votantes | 238 | 89,81% |
Abstención | 27 | 10,19% |
Votos nulos | 2 | 0,84% |
Votos en blanco | 0 | 0% |
UTEBO
Candidaturas | Votos | Concejales | ||
P.P. | 2.486 | 33,45% | 7 | |
P.S.O.E. | 2.438 | 32,81% | 7 | |
I.U. | 873 | 11,75% | 2 | |
CHA | 552 | 7,43% | 1 | |
PAR | 314 | 4,23% | ||
UPyD | 265 | 3,57% | ||
COMPROMISO CON ARAGON | 182 | 2,45% | ||
F.I.A. | 42 | 0,57% | ||
Total votantes | 7.523 | 59,53% |
Abstención | 5.114 | 40,47% |
Votos nulos | 92 | 1,22% |
Votos en blanco | 279 | 3,75% |
VILLANUEVA DE GÁLLEGO
Candidaturas | Votos | Concejales | ||
P.S.O.E. | 557 | 23,81% | 3 | |
F.I.A. | 520 | 22,23% | 3 | |
C.D.L. | 508 | 21,72% | 2 | |
P.P. | 473 | 20,22% | 2 | |
CHA | 172 | 7,35% | 1 | |
Total votantes | 2.385 | 73,14% |
Abstención | 876 | 26,86% |
Votos nulos | 46 | 1,93% |
Votos en blanco | 109 | 4,66% |
Suscribirse a:
Entradas (Atom)